Новости

Новости

01 августа 2019, 17:09

Общество

Бюджетные места в вузах будут распределять по новой системе

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Переход на новую систему распределения бюджетных мест в вузах начнется в 2021 году, завершиться он должен к 2025 году, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования.

В министерстве учтут полученные от экспертного сообщества рекомендации при подготовке новой модели. Распределение контрольных цифр приема предлагается проводить в два больших этапа. На первом должны устанавливать общий объем бюджетных мест и разбивать их по группам направлений и специальностей и по регионам. Предлагается учитывать данные о трудоустройстве по специальности за последние три года в конкретном регионе.

Второй этап – конкурс между вузами. Университетам нужно будет направить заявки на необходимое число бюджетных мест. Чтобы уложиться в общее число бюджетных мест, предлагается одобрять заявки от лучших вузов вниз по списку.

Ведущим университетам хотят дать большей гибкости при распределении контрольных цифр. Например, делать это не по стандартной схеме с почти 60 укрупненными направлениями подготовки, а в рамках более общих направлений: по естественным, экономическим, гуманитарным наукам и так далее.

Ранее стало известно, что обучение в вузах России за последний год существенно подорожало. По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, стоимость поднялась на 19%. Эксперты отмечают, что цены могут снова подняться в сентябре текущего года. Одной из основных причин увеличения стоимости за обучение является сокращение бюджетных мест на фоне увеличения количества абитуриентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика