Часто ищут
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Более 1,5 миллиарда долларов остались заблокированными на иностранных счетах российского предпринимателя, главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга в результате введения санкций со стороны США.
Как рассказал бизнесмен в интервью Forbes, теперь воспользоваться этими средствами он может только после разрешения министерства финансов США, которое не дает его вне зависимости от обозначенных в запросе целей.
"Даже не разрешили на благотворительные цели, на борьбу с пандемией ничего дать, хотя речь шла об относительно небольших суммах, – несколько миллионов, которые я хотел направить на помощь в борьбе с коронавирусом в Европе. Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?" – отметил Вексельберг.
Он уточнил, что под санкции попали не только заграничные проекты, но и российские. Среди них множество культурных и благотворительных инициатив "Реновы", которые пришлось приостановить.
В 2018 году Минфин США расширил санкции против 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Среди них оказались "Рособоронэкспорт", EN+ Group, "Ренова" и "Газпром Бурение". Кроме того, санкции затронули бизнесменов Олега Дерипаску, Сулеймана Керимова, Кирилла Шамалова и Виктора Вексельберга.
Позднее Минфином США были заморожены банковские счета Вексельберга и Дерипаски на Кипре.
В США сообщили о заморозке счетов Дерипаски и Вексельберга
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: