Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2021, 22:35

Общество

Академик Румянцев: мы наблюдаем приток в здравоохранение недостаточно подготовленных людей

Фото: Ольга Макарова

Качество образования в медицинских вузах снижается, рассказал главный детский онколог-гематолог, член президиума РАН, основатель Центра имени Д. Рогачева Александр Румянцев.

Накануне о данной проблеме заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он отметил, что в стране необходимо повышать статус преподавателей в системе высшего образования.

"Александр Михайлович очень своевременно поднял проблему качества образования в наших вузах. Особенно это актуально для медицинской науки: мы тоже наблюдаем приток в здравоохранение недостаточно подготовленных людей. Соответственно, тратится масса времени и сил на их дообучение, и не всегда эти траты оправдываются", – высказался Румянцев.

По его словам, расходы на здравоохранение необходимо повышать. В частности, стоит дополнительно финансировать высшее медицинское образование. В противном случае, отметил Румянцев, существует риск потерять все достижения отечественной медицины последнего времени.

Ранее ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга сказал, что России необходимо разработать систему грантов для привлечения аспирантов в науку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика