Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 ноября 2019, 11:29

Общество

Минобрнауки изменит правила распределения бюджетных мест в вузах

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министерство науки и высшего образования разработает новые правила распределения бюджетных мест в вузах, сообщает ТАСС. Новую модель хотят применить уже в 2021–2022 учебном году.

Ранее Владимир Путин раскритиковал главу министерства Михаила Котюкова за противоречивые правила распределения бюджетных мест в магистратуре. В связи с этим Минобрнауки ведет работы по совершенствованию методики распределения контрольных цифр приема.

Над этим работают федеральные органы исполнительной власти, различные ассоциации и ведущие вузы страны. По итогам президенту направят соответствующий доклад.

Отмечается, что в отличие от действующей новая модель направлена на обеспечение спроса субъектов РФ на рабочую силу, а не на потребности образовательных организаций.

В августе сообщалось, что переход на новую систему распределения бюджетных мест в вузах начнется в 2021 году, а завершиться он должен к 2025 году.

Распределение контрольных цифр приема предлагается проводить в два больших этапа. На первом должны устанавливать общий объем бюджетных мест и разбивать их по группам направлений и специальностей и по регионам. Предлагается учитывать данные о трудоустройстве по специальности за последние три года в конкретном регионе.

Второй этап – конкурс между вузами. Университетам нужно будет направить заявки на необходимое число бюджетных мест. Чтобы уложиться в общее число бюджетных мест, предлагается одобрять заявки от лучших вузов вниз по списку.

Обучение в вузах России за последний год существенно подорожало. По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, стоимость поднялась на 19%. Эксперты отмечают, что цены могут снова подняться. Одной из основных причин увеличения стоимости за обучение является сокращение бюджетных мест на фоне увеличения количества абитуриентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика