Новости

Новости

30 октября 2018, 09:43

Культура

В рационе российских космонавтов могут появиться лепешки

Фото: портал Москва 24/Екатерина Борщева

В рационе российских космонавтов могут появиться лепешки с начинкой. Об этом сообщила директор ФГАУ "Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности" Марина Костюченко.

"Буквально недавно наш сотрудник был на разборе полетов после возвращения экипажа, и там от одного из космонавтов прозвучала заявка на разработку лепешки, чтобы в нее можно было бы заворачивать какую-то начинку. В ближайшее время мы над этим поработаем. Думаю, это будет выглядеть как фокачча", – рассказала она, передает Агентство "Москва".

С конца 2017 года в меню космонавтов вошли блюда традиционной русской кухни. В рацион вошли зеленые щи, грибы по-старорусски и фруктовый кисель. По мнению специалистов, продукты традиционной русской кухни помогут разнообразить рацион питания на орбите, а также улучшат работу желудочно-кишечного тракта. Сами космонавты подчеркнули, что вкусная еда повышает настроение.

Как сообщили в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, среди нововведений космического рациона – кисели. Клюквенный, яблочно-брусничный и яблочно-вишневый напитки густой консистенции можно будет впервые попробовать за пределами Земли. Меню космонавтов также разнообразит молотый кофе, ведь прежде бодрящий напиток поставляли на МКС только в гранулах. Кроме того, на орбите теперь можно полакомиться зелеными щами и супом из шампиньонов, а на десерт – фруктовыми палочками из яблок, абрикосов, слив и вишен.

Там также сообщали, что космическое питание будет производиться в новой таре. Вместо консервных банок космонавтам предложат пользоваться емкостями из ламистера – ламинированной алюминиевой фольги. Новая упаковка весит значительно меньше прежней, это снизит стоимость доставки питания на орбиту. Экспериментальную тару получили четыре блюда – "Закуска аппетитная", дробленая брусника, кабачковая икра и пюре из кураги. Первая доставка продуктов в новой упаковке запланирована на конец 2018 – начало 2019 года.

В институте отметили, что тюбики, которые выдают сейчас за космическую пищу, на самом деле почти не используются на МКС. В таком виде туда поступают только соус, приправа, мед и горчица. Остальные блюда упаковывают в банки или обезвоживают.

Ранее сообщалось, что космонавты на МКС могут выбирать блюда из кухни других стран дополнительно к своему национальному рациону. Как оказалось, иностранные астронавты нередко заказывают блюда из русской кухни. В результате российские космонавты меняют у американцев творог на крабов. Дело в том, что в американской кухне на станции нет творога. Зарубежные коллеги заинтересовались российским продуктом, поскольку в их пайке есть только домашний сыр, отчасти напоминающий творог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика