Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 мая 2019, 20:48

Наука

С Байконура стартовала ракета "Протон"

Фото: Роскосмос

Ракета "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур.

Судя по информации на сайте Роскосмоса, спустя десять минут после старта разгонный блок "Бриз-М" со спутником "Ямал-601" должен отделиться от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории. Затем космический аппарат будут выводить на целевую орбиту за счет пяти включений двигателя "Бриза-М".

Ожидается, что спутник отделится от разгонного блока 31 мая в 05:55 по Москве, то есть через 9 часов 13 минут после старта.

Этот запуск "Протона" стал первым в 2019 году, передает ТАСС.

Как ранее уточнили в компании "Газпром космические системы", спутник связи "Ямал-601" является самым мощным по пропускной способности в российской орбитальной группировке. На орбите ему предстоит заменить "Ямал-202". Новый спутник будет использоваться для оказания услуг связи и передачи данных в С-диапазоне на части территории России, а также в странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

С 1965 года и по настоящее время произвели 419 пусков ракет типа "Протон", включая 105 "Протонов-М". На 2019 год запланированы еще пять пусков. В частности, следующий старт − с российско-немецкой космической обсерваторией "Спектр-РГ" − назначен на 21 июня.

Накануне российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко вышли в открытый космос из стыковочного отсека МКС. Этот выход решили посвятить советскому космонавту Алексею Леонову, которому 30 мая исполнилось 85 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика