Новости

Новости

28 августа 2018, 16:39

Наука

Справочник по наблюдению за звездным небом выпустили в Московском планетарии

Фото: depositphotos/ezumeimages

Московский планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом, в нем есть астрономический календарь на 2018 и 2019 годы. Он поможет самостоятельно изучать далекие планеты и звезды, сообщили в пресс-службе планетария.

Представители учреждения пояснили, что в издании дают советы, как правильно выбрать время для наблюдения Луны и планет в период их наилучшей видимости, а также в какой области неба искать метеоры. Любителями астрономии подскажут, в каких созвездиях расположены самые интересные звезды, туманности и галактики.

Каждый раздел содержит подробные иллюстрации и фотографии небесных тел. Поможет сориентироваться карта звездного неба и таблицы эфемерид. Есть в книге и толковый астрономический словарь.

Справочник составили кандидат физико-математических наук Михаил Шевченко и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Он продается в магазине Московского планетария. Пособие будет полезно школьникам.

Сам Московский планетарий регулярно информирует горожан о самых ярких астрономических событиях года. В августе жители столицы могли наблюдать самый красивый звездопад и малый парад планет. А в сентябре москвичи увидят урожайное полнолуние.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика