Новости

Новости

25 января 2018, 19:16

Наука

Два крупных астероида подойдут к Земле максимально близко в начале февраля

Фото:ТАСС/YAY/William Attard McCarthy

Два астероида величиной с небоскреб приблизятся к Земле 5 февраля, сообщает NASA. По мнению астрономов, небесные гиганты не опасны для землян.

По данным NASA, диаметр первого астероида, который был открыт в 2002 году, достигает 0,5–1,2 километра. Уточняется, что в начале февраля он подойдет к нашей планете на расстояние в 10 раз превышающее дистанцию от Земли до Луны.

Как считают специалисты, падения астероида на Землю не произойдет. "Мы наблюдаем за этим астероидом в течение 14 лет, и нам точно известна его орбита", – пояснил сотрудник Центра изучения космических объектов при Лаборатории реактивного движения Пол Чодас. По его словам, нет никаких оснований полагать, что астероид может столкнуться с Землей не только в начале февраля, но и вообще в ближайшие 100 лет.

Одновременно к нашей планете приблизится другой астероид, значительно более скромный по своим размерам – 10–24 метра в диаметре. При этом предполагается, что он сумеет подлететь к Земле гораздо ближе первого – на расстояние всего в пять раз больше расстояния от Земли до Луны.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика