Новости

Новости

12 декабря 2017, 14:56

Наука

Астрономы будут искать радиопередатчик инопланетян на межзвездном астероиде

Фото: depositphotos/JohanSwanepoel

13 декабря на межзвездном астероиде Оумуамуа участники проекта Breakthrough Listen попробуют найти сигналы радиопередатчиков, которые могли там оставить представители внеземных цивилизаций.

Breakthrough Listen – проект российского IT-миллиардера Юрия Мильнера и британского космолога Стивена Хокинга. Главная цель BL – это поиск сигналов внеземных цивилизаций.

Межзвездный астероид обнаружили в октябре 2017 года. Это первое небесное тело, которое попало в Солнечную систему из межзвездной среды, двигаясь к Солнцу со стороны альфы Центавра и соседних с ней звезд, передает РИА Новости.

"Визит Оумуамуа в Солнечную систему дает нам уникальную возможность проверить то, присутствуют ли на его поверхности источники инопланетных радиосигналов размером со смартфон, а также шанс показать то, как мы можем наблюдать за очень быстрыми и близкими к нам объектами", – рассказал Эндрю Симион (Andrew Siemion) из Центра SETI Калифорнийского университета в Беркли (США).

Ученые подчеркивают, что вероятность обнаружить передатчик инопланетян минимальна, но данное открытие дает Breakthrough Listen шанс проверить инструменты, которые ученые сегодня разрабатывают для поиска подобных "межзвездных радиостанций".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика