Новости

Новости

22 декабря 2025, 11:09

Наука

Магнитные бури ожидаются на Земле с 22 по 24 декабря

Фото: depositphotos/vampy1

Магнитные бури уровня G2 ожидаются на Земле с 22 по 24 декабря. Об этом сообщила пресс-служба лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Ученые отмечают, что геомагнитная обстановка будет осложнена из-за начала воздействия корональной дыры сложной формы. Она наблюдается в центре солнечного диска, охватывает Южное и часть Северного полушария Солнца.

В частности, первая короткая магнитная буря уровня G1 была зарегистрирована около полуночи 22 декабря.

"Возможны как умеренные возмущения, если к планете придут потоки плазмы из средней части дыры, где наблюдаются большие разрывы, так и продолжительные бури уровня около G2", – говорится в сообщении.

Это произойдет, если в плоскость планет опустится поток плазмы из области "сплошной черноты". При этом глобально уровень геомагнитной активности оценивается как умеренный.

Ранее сообщалось, что корональная дыра своеобразной "двукрылой" формы задела Землю и вызвала короткие магнитные бури. Их пик пришелся на ночь с 12 по 13 декабря.

До этого специалисты зафиксировали редкую "черную" вспышку на Солнце. Взрыв разбросал облако плотного холодного водорода на расстояние почти в миллион километров, что вызвало иллюзию черного пламени или темного тумана. По данным экспертов, это событие никак не повлияло на Землю.

Магнитные бури усилятся на текущей неделе

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика