Новости

Новости

20 февраля 2018, 17:45

Наука

Российский робот-хирург проведет первую операцию животному в марте

Фото: wikimedia.org/ Cmglee/ по лицензии CC BY-SA 3.0

Российского робота-хирурга планируют испытать на животном этой весной. Такое заявление в рамках круглого стола "Московская медицина: вектор развития" сделал главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь.

"Российский робот, которого мы разрабатываем вместе с Институтом конструкторско-технологической информатики РАН, должен будет вписываться в программу ОМС", – цитирует Пушкаря Агентство "Москва". "Мы выходим на операцию на животном в марте, это будет в Пензе", – уточнил специалист.

Ранее стало известно, что российским ученым удалось разработать альтернативу роботу-хирургу Da Vinci, созданному в США. Ожидается, что в дальнейшем робот будет запущен в серийное производство и поможет проводить дистанционные операции.

Тем временем созданный по заказу МЧС робот-спасатель Федор освоил профессию автомеханика. Программисты Благовещенского государственного педагогического университета научили его собирать автомобильную коробку передач. Отмечается, что Федором уже интересуются в "Роскосмосе". Робота планируют задействовать в орбитальном испытательном полете космического корабля "Федерация" в 2024 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика