Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 января 2021, 17:46

Наука

Ученые выявили новый механизм возникновения рака

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Группа ученых Национального университета Сингапура установила ранее неизвестный науке механизм образования онкологических заболеваний, сообщает издание Medicalxpress.

В ходе экспериментов специалисты изучали РНК, которая кодирует белок COPA. Он, в свою очередь, влияет на развитие рака в печени, пищеводе, желудке и груди.

Было установлено, что каждая ячейка РНК содержала в себе две версии белка, а именно отредактированную и неотредактированную. Во втором случае клетка становилась злокачественной с большей вероятностью.

Ученые выяснили, что отредактированный белок СОРА подавляет молекулярную сигнальную сеть. В противном случае, начинается чрезмерное размножение клеток с потенциальным возникновением опухолей. В дальнейшем, считают специалисты, онкологию можно было бы лечить на уровне редактирования РНК в клетке.

В декабре 2020 года свое исследование о борьбе с онкологией в головном мозге представили специалисты Университета Гете во Франкфурте. Они выявили, что эффективным лекарством против глиобластомы может быть препарат от диареи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика