Новости

Новости

16 апреля 2019, 16:42

Наука

Ученые назвали причины ожирения у детей

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Ученые выяснили, из-за чего набирают вес современные дети. Сотрудники американского института Дьюка обнаружили в пыли вещества, стимулирующие рост и отложение жировых клеток, сообщают "Аргументы и факты".

Ежедневно дети "съедают" до 100 миллиграммов пыли, подчеркнули ученые. По их данным, в домах, где юные жильцы страдают ожирением, пыли оказалось гораздо больше, чем в жилищах их стройных сверстников. Кроме того, по словам специалистов, провоцирующие ожирение вещества входят в состав красок, моющих средств, косметики.

Тем не менее, как напомнила старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Елена Павловская, главной причиной ожирения является дисбаланс энергии, когда организм получает больше калорий, чем способен потратить. Сейчас у людей стало меньше времени двигаться и меньше поводов заниматься физическим трудом, пояснила эксперт.

Павловская также отметила изобилие продуктов с высокой калорийностью, но низкой пищевой ценностью. Эта дешевая и доступная еда: чипсы, фастфуд и сладкие напитки, – очень привлекательна для детей и подростков, хотя в ней почти нет полезных веществ. Именно сладкие напитки и чрезмерное потребление фруктозы зачастую ведет к ожирению, подчеркнула эксперт.

Как установили ученые, гормональные нарушения виноваты в лишнем весе только у 3–5% страдающих ожирением детей. Гораздо больший риск таят в себе переедание и гиподинамия, так как дети перегружены в школе и стали реже гулять. К проблемам с лишним весом приводит и дефицит сна. По словам специалистов, если дети спят меньше, чем положено, у них замедляется метаболизм и это ведет к ожирению.

Ранее ученые назвали нарушение питания ключевым фактором преждевременной смерти. Эксперты заключили, что во всем мире каждая пятая преждевременная смерть происходит по этой причине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика