Новости

Новости

14 ноября 2018, 03:38

Наука

Психологи узнали об опасности соцсетей для здоровья

Фото: depositphotos/weedezign

Психологи из Пенсильванского университета США узнали, что долгое времяпрепровождение в соцсетях ведет к депрессии.

Как говорится в статье Journal of Social and Clinical Psychology, специалисты провели исследование среди 143 студентов, которые активно используют Facebook, Instagram и Snapchat.

Сначала ученые провели опрос для определения настроения и самочувствия добровольцев, а также замерили среднее время активности в соцсетях с помощью статистики iPhone.

В ходе эксперимента, который длился три недели, психологи наблюдали самочувствие студентов. В результате выяснилось, что одиночество и депрессия напрямую зависят от времени, проведенного в соцсетях.

При этом члены экспериментальной группы, которые пользовались соцсетями непостоянно, продемонстрировали меньше тревожных симптомов в сравнении с контрольной группой, передает портал "Мир24".

По предположению специалистов, причина кроется в подсознательном сравнивании. Когда человек смотрит на события в жизни других людей, ему кажется, что все остальные живут лучше него.

Президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов ранее рассказал, что отпуск в теплой стране поможет предотвратить осеннюю депрессию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика