Новости

Новости

12 октября 2018, 09:24

Общество

Сомнолог рассказал, как побороть осеннюю депрессию и сонливость

Фото: depositphotos/martinan

Отпуск в теплой стране поможет предотвратить осеннюю депрессию, рассказал Агентству "Москва" президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

"Когда нам начинает не хватать солнечного света, в мозге происходит нехватка серотонина – гормона счастья. Это, в свою очередь, может вызвать расстройство сна и привести к осенней депрессии", – отметил профессор.

По его словам, в этом случае помогает светотерапия, когда человек подвергается воздействию яркого света. Сомнолог рекомендовал отправляться в теплые и солнечные страны, такие как Таиланд и Египет.

"Чтобы избежать сезонной депрессии, можно даже заранее запланировать себе отпуск в ноябре или феврале в теплых странах", – рассказал Бузунов, добавив, что подойдет и нахождение на ярком белом искусственном свету.

Бузунов подчеркнул, что причиной проблем со сном у жителей мегаполиса становится ежедневный стресс, вызванный транспортной составляющей, огромным количеством людей и работой в сменном графике.

Ранее специалисты из Университетского колледжа Лондона доказали, что люди, которые предпочитают средиземноморскую диету, примерно на 33% меньше склонны к депрессии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика