Новости

Новости

13 марта 2018, 15:31

Наука

Раскрыт секрет стройной фигуры без физических нагрузок

Фото: ТАСС/YAY

Специальная диета более эффективна для похудения, чем физические упражнения. К такому выводу пришли ученые из Гронингенского университета в Нидерландах.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Грызунов в возрасте от шести месяцев до двух лет разделили на группы. Одни питались продуктами с высоким содержанием жиров, а другие – с низким. Самых взрослых мышей кормили малокалорийными кормами и позволяли пользоваться беговым колесом, сообщают "Дни.ру".

Ученые выяснили, что ожирение происходит из-за микроглии – особых клеток иммунной системы. Они способствую разрушению и поглощению погибших клеток и инородных агентов. Активность микроглии заметно снизилась в мозге тех грызунов, кто питался нежирной едой.

Кроме того, специалисты отметили, что ожирение негативно сказывается на работе мозга. Так же, как и старение, оно вызывает хронические воспалительные процессы в разных отделах органа.

Ранее ученые назвали наиболее склонное к ожирению поколение. Так, люди Y, известные как миллениалы, часто страдают этим заболеванием в возрасте от 35 до 44 лет. У родившихся с 1945 по 1955 годы ожирение в этом возрасте наблюдается только в пяти случаях из десяти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика