Новости

Новости

12 декабря 2023, 16:02

Наука

Москвичам рассказали, откуда наблюдать метеорный поток Геминиды в ночь на 14 декабря

Фото: depositphotos/nirutdps

Метеорный поток Геминиды можно будет наблюдать в Московской области, но только при условии ясного неба. Об этом Москве 24 рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Жители России смогут увидеть метеорный поток, который получил название от созвездия Близнецы (Gemini), в ночь с 13 на 14 декабря. По данным планетария, в пик активности астрономы ожидают до 150 "падающих звезд" в час.

Рублева отметила, что Луна не помешает наблюдению: она будет близкой к новолунию, не яркой, так что засвечивать небо не будет.

"Единственное, что может помешать, – это городская засветка и погодные условия. Небо должно быть ясным, безоблачным и темным. Лучше, конечно, выехать за город", – отметила эксперт.

При ясной погоде созвездие Близнецов хорошо видно всю ночь над южным горизонтом нашего Северного полушария, поэтому и метеорный поток, который как бы вылетает на его фоне, можно наблюдать начиная с 21:00 и до восхода Солнца. Выше всего радиант (область вылета метеоров. – Прим. ред.) Геминид поднимется над горизонтом примерно в два часа ночи. Метеоры достаточно яркие, белого цвета, не очень быстрые.
Фаина Рублева
научный директор Московского планетария

Ранее сообщалось, что в 2025 году Солнце достигнет пика активности в рамках своего одиннадцатилетнего цикла. Это приведет к тому, что на Земле возникнет мощная солнечная буря. Она может вызвать не только серьезные нарушения работы компьютеров, но и отключение электроэнергии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика