Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 февраля 2021, 20:50

Наука

Ученые рассказали о пользе яблок для мозга

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Ученые выяснили, что яблоки полезны для мозга. Для этого было проведено исследование на мышах, говорится в материале Stem Cell Reports.

По итогам работы, природные соединения фитонутриенты, которые содержатся в яблоках и других фруктах, стимулируют производство новых клеток мозга. Как считают эксперты, подобные свойства могут повлиять на улучшение памяти.

Ранее специалисты говорили, что химические вещества ресвератрол или эпигаллокатехин-3-галлат оказывают положительное воздействие на различные органы.

В ходе наблюдений австралийские ученые из университета Квинсленда вместе с коллегами из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Дрездене доказали, что высокие концентрации некоторых фитонутриентов стимулируют нейрогенез.

По итогам исследований выращенные в лаборатории стволовые клетки мозга взрослых мышей генерировали больше нейронов при условии, что в клеточные культуры добавляли кверцетин или дигидроксибезойную кислоту.

Как утверждают авторы, на другие натуральные соединения фруктов при их введении в высоких концентрациях оказывают благотворное влияние на мозговую деятельность. Тем не менее замеченные улучшения когнитивных функций после приема "яблочных" соединений сейчас подтверждены только у животных.

Ранее сомнолог Алексей Мелехин рекомендовал есть цитрусовые продукты для преодоления сонливости в течение рабочего дня. Специалист посоветовал отказаться от телефонов утром или уменьшить подсветку экрана, а также исключить кофеин. Мелехин уточнил, что вместо последнего можно использовать продукты, содержащие в себе витамины В и С, которые помогут нервной системе адаптироваться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика