Новости

Новости

07 августа 2019, 12:53

Наука

Ученые раскрыли новые подробности о жизни древних майя

Фото: ТАСС/Иванов Олег

Древние майя оказались более воинственными и непримиримыми, чем считалось ранее. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Беркли и Университета Тулейн, сообщает сайт "Вечерней Москвы".

Новые данные о жизни людей цивилизации Мезоамерики удалось получить благодаря обнаруженному толстому слою древесного угля, появившемуся в 697 году нашей эры. Он не характерен по своим свойствам для естественных пожаров.

Ученые полагают, что слой образовался после атаки на город майя Вицну, когда применялась тактика выжженной земли. В результате нападения осталось огромное количество жертв.

На пике расцвета культуры майя, 1500 лет назад военные действия были очень редки, однако, когда ресурсы стали иссякать, а масштаб засухи достиг критической точки, войны участились.

Археологи утверждают, что коренные американцы вели войны в течение 650 лет. Во время сражений они сжигали целые города, и их не останавливало большое количество невинных жертв.

Ранее во время исследования осадочных отложений в озере Чичанканаб, палеоклиматологи сделали вывод, что засуха на полуострове Юкатан привела к вымиранию древней цивилизации майя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика