Новости

Новости

05 ноября 2019, 14:48

Наука

Ученые рассказали об опасности планшетов для детей

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Специалисты из Детской больницы Цинциннати выяснили, что у детей, которые проводят много времени перед экраном планшета, компьютера или телевизора, ухудшаются когнитивные способности. Это связано с нарушением целостности белого вещества мозга, сообщает "Газета.ру".

В ходе эксперимента тесты на когнитивные способности прошли 27 девочек и 20 мальчиков 3-5 лет. Им сделали снимки мозга с помощью МРТ, а их родители рассказали, сколько времени дети проводят перед экраном.

Оказалось, что чем больше времени ребенок проводил за общением в видеочатах или просмотром мультфильмов, тем менее выразительным был его язык и тем хуже он вспоминал названия объектов и овладевал грамматическими навыками.

У таких детей наблюдалось снижение целостности белого вещества мозга, которое играет важную роль в формировании миелиновой оболочки нейронов. Эта оболочка необходима для передачи нервных импульсов.

Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, дети до 18 месяцев не должны проводить время перед экраном за исключением видеочатов.

С 18 месяцев до двух лет разрешается смотреть мультфильмы и передачи с родителями, при этом родители должны обсуждать с детьми, что происходит на экране. В 2-5 лет дети могут проводить перед экраном до часа в сутки.

Ранее ученые Китайского университета в Гонконге пришли к выводу, что пассивное курение приводит к патологическим изменениям глаз у детей. Воздействие табачного дыма вызывает истончение сосудистой оболочки глаза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика