Новости

Новости

05 мая 2021, 19:25

Наука

Найдено древнейшее человеческое захоронение в Африке

Фото: depositphotos/Milva_El

В одной из пещер Кении археологи обнаружили погребальную яму с человеческими останками. Возраст находки, предположительно, относится к каменному веку. Об этом сообщается в журнале Nature.

Как отметили специалисты, найденное захоронение является самым старым на всем континенте – ему около 78 тысяч лет.

Первые фрагменты костей археологи обнаружили еще в 2013 году, однако лишь в 2017-м они обнаружили округлую полость, заполненную рыхлыми отложениями и скоплениями хрупких костей.

"В то время мы не очень понимали, что нашли. Кости были слишком хрупкими для изучения на месте. Мы были взволнованы находкой, и прошло некоторое время, прежде чем мы осознали ее важность", – рассказал один из участников исследования Эммануэль Ндима.

Лишь спустя год эксперты смогли установить, что найденные останки принадлежали ребенку Homo sapiens, мальчику от 2,5 до 3 лет.

Исследование и тщательное изучение костей показали, что тело было закопано сразу после того, как его поместили в полость. Ребенка быстро закопали, что позволило сохранить кости от быстрого разрушения.

"Все это наводит на мысль, что это было преднамеренное захоронение, – разложение тела происходило в той же полости, в которой были обнаружены кости. Что еще более важно, положение головы предполагает использование истлевшей опоры, или подушки, что говорит о существовании какого-то погребального обряда", – подчеркнул один из участников исследования.

Ранее египетские археологи обнаружили в дельте Нила 110 древних гробниц. Раскопки проходили на объекте Кум-эль-Хульган в провинции Дакалия. Специалисты выяснили, что 68 овальных гробниц относятся к додинастическому периоду в истории Египта (6000–3150 гг. до н. э.).

Еще 37 прямоугольных гробниц датируются эпохой, известной как Второй промежуточный период (1782–1570 гг. до н. э.).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика