Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 мая 2021, 11:17

Наука

Россияне смогут увидеть метеорный поток в майские праздники

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

В ночь с 4 на 5 мая и с 5 на 6 мая жители южных городов России смогут наблюдать метеорный поток Майские Аквариды. Об этом в интервью РИА Новости рассказал астроном Александр Якушечкин.

"Радиант потока восходит над горизонтом, для широты Крыма в районе 2:30 мск. Для широты Москвы 5 мая восход радианта состоится еще раньше – в 2:15 ночи. Но наблюдениям в северных широтах помешают астрономические сумерки", – уточнил астроном Александр Якушечкин.

По словам эксперта, застать астрономическое явление можно будет уже в два часа ночи, но наблюдению помешает восходящая луна, свет которой затмит часть неярких метеоров. Желающим застать звездопад Якушечкин посоветовал уехать за город, где небо ясное и безоблачное, и направить взор на восточную часть небосвода.

Майские Аквариды своим происхождением обязаны комете Галлея. Название потока связано с созвездием Водолей: там находится его радиант или условная точка на небе, из которой вылетают метеоры.

С начала апреля москвичи могли наблюдать в небе Юпитер. Видимое положение планета занимает перед восходом. Первое время увидеть ее невооруженным глазом сложно, но постепенно ее яркость увеличивается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика