Новости

Новости

02 ноября 2018, 14:34

Наука

Банк Англии планирует разместить на купюре Стивена Хокинга

Фото: АР/Evan Agostini

Новую банкноту номиналом в £50 украсит изображение одного из выдающихся ученых Соединенного Королевства. Об этом сообщает BBC.

Как рассказал BBC глава Банка Англии Марк Карни, новый дизайн банкноты призван отметить вклад британцев в развитие науки. По его словам, на 50-фунтовой купюре планируют представить изображение одного из британских ученых, который работал, например, в области астрономии, биологии, химии, инженерии, математики, медицины и физики.

В число кандидатов попал знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг, известный своими исследованиями по космологии и квантовой гравитации. Особое внимание он уделял изучению черных дыр, создав теорию их "испарения" за счет радиации. Это явление получило название "излучение Хокинга".

Другим возможным претендентом, передает BBC, является математик и криптограф Алан Тьюринг. Именно ему удалось разгадать код шифровальной машины "Энигма" во время Второй мировой войны.

Как уточнили в Банке Англии, сейчас ведется разработка дизайна новой купюры. Когда новая банкнота в £50 появится в обращении, пока неизвестно.

Стивен Хокинг родился в Оксфорде в 1942 году. В 1963 году у него диагностировали боковой амиотрофический склероз. Однако даже серьезные проблемы со здоровьем не помешали Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности. Ученый скончался 14 марта 2018 в Кембридже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика