Новости

Новости

28 января 2021, 15:38

Мэр Москвы

Собянин рассказал о запуске онлайн-платформы "Электронный дом Москва"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Москвичи теперь могут проводить общие собрания собственников и решать вопросы, связанные с проживанием в многоквартирных домах, в онлайн-формате. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сделать это они смогут на платформе ed.mos.ru или в приложении "Электронный дом Москва".

"Электронный дом" работал в пилотном режиме с 2018 года, а в прошлом году мы перезапустили его с новыми опциями. Теперь можно полностью управлять своим домом в онлайн-режиме, а также публиковать объявления, проводить опросы, общаться с соседями, обращаться в управляющую компанию", – написал мэр.

Ежедневно через платформу сотрудники единого диспетчерского центра и портала "Наш город" получают порядка 700 заявок. Пользователи сообщают о различных коммунальных проблемах.

Также благодаря "Электронному дому" жители могут в режиме онлайн передавать показания приборов учета воды и электроэнергии, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать новости района.

Только с момента перезапуска к программе подключились жители 18 тысяч домов. Это свыше 40 процентов многоквартирных домов в столице. За последние два месяца прошлого года было проведено 255 собраний собственников домов, включенных в план по капремонту на 2022 год.

Кроме того, на платформе состоялось около 500 опросов на различные темы, касающиеся благоустройства домов и дворовых территорий.

При этом безопасность всех данных в "Электронном доме" гарантирует технология блокчейна. Результаты голосований являются достоверными.

12 ноября в столице запустили обновленную версию "Электронного дома". Теперь москвичи могут принять решение о проведении общих собраний собственников без предварительного одобрения на очном собрании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика