Новости

Новости

26 ноября 2021, 09:56

Экономика

Внутренний туризм в Москве восполняет пробелы в экономике сферы услуг – Собянин

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Пробелы в экономике гостиниц, общепита и сферы услуг в Москве восполняются за счет внутреннего туризма, сообщил Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

Мэр подчеркнул, что нерабочие дни осенью были без всяких ограничений, поэтому нанесли экономике самый минимальный урон.

"Должен сказать, что даже сегодня снижение международного туризма в значительной степени компенсируется за счет внутрироссийского, межрегионального туризма. Потому что за границу сегодня не все могут поехать, а в Москву могут приехать все желающие, и это, конечно, восполняет пробелы в экономике гостиничного бизнеса, общепита, сферы услуг", – сказал Собянин.

По его словам, есть отрасли, которые проседают в пандемию. К примеру, это транспорт, общественное питание, гостиничный бизнес.

При этом, как подчеркнул мэр, транспорт полностью компенсируют за счет бюджета. Также Собянин добавил, что в общественном питании происходит снижение из-за того, что люди меньше посещают эти заведения. С другой же стороны, наиболее привлекательные рестораны забронированы на месяц вперед.

Что же касается гостиничного бизнеса, если сравнивать с 2019 годом, то загрузка уменьшилась, но если провести аналогию с 2012–2016 годами, то она выше.

"И инвесторы продолжают вкладывать в гостиничный бизнес, вводя новые гостиницы. Мы им помогаем в этом, стимулируем процесс. И я уверен, что, как только ситуация будет улучшаться, начнет расти не только межрегиональный, но и международный туризм и гостиницы будут лучше, увереннее себя чувствовать", – заключил мэр.

Ранее Собянин сообщил, что Москва с точки зрения общего объема торговли чувствует себя неплохо, обороты за два года увеличились. По словам мэра, в городе идет структурная перестройка в области торговли – онлайн увеличивается, а офлайн уменьшается.

Также градоначальник сообщил, что экономика Москвы чувствует себя нормально в условиях пандемии. Мэр столицы напомнил, что эксперты высказывали множество негативных прогнозов, допуская обрушение экономики города. При этом Москва сумела адаптироваться к сложным условиям пандемии.

Он обратил внимание, что экономика столицы уже превысила показатели 2019 года по большинству направлений.

Правительство утвердило Адресную инвестиционную программу Москвы на 2022–2024 годы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика