Новости

Новости

26 октября 2022, 16:47

Мэр Москвы

Собянин: программа модернизации трамвайной инфраструктуры будет продолжена

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Сергей Собянин подписал постановление о выделении почти 2,5 миллиарда рублей на продолжение модернизации трамвайной инфраструктуры Москвы. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

"Правительство Москвы выделило 2,45 миллиарда рублей ГУП "Московский метрополитен" на продолжение программы модернизации трамвайной инфраструктуры. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", – говорится в сообщении по итогам заседания президиума правительства города.

В мэрии пояснили, что эти средства будут использованы для продолжения работ по укладке бортового камня вдоль трамвайных путей, а также на закупку ремонтной спецтехники и оборудования для обновления стрелочных переводов. Общая протяженность трамвайных путей в Москве составляет 418 километров, причем около 60% из них физически обособлены от автодорог. Это повышает уровень безопасности движения, увеличивает скорость движения транспорта и уменьшает число задержек.

"Реализуемая программа позволит довести долю обособления до 80%, то есть отделить трамвайные пути от проезжей части на всех участках, где это технологически возможно. В частности, в ближайших планах – отгородить трамвайные пути на улице Лесной, улице Красноказарменной, улице Абельмановской, улице Серпуховский Вал и многих других", – указано в материале.

Кроме того, власти планируют обновить систему управления 30 стрелочных переводов в разных районах столицы. Обновленные системы будут самостоятельно определять маршрут следования трамвая и автоматически переводить стрелку. При этом информация о переключении будет отображаться на экране в кабине трамвая, что позволит машинистам не отвлекаться от дороги. Новое оборудование уже было опробовано на нескольких трамвайных маршрутах в районе Курского вокзала, продемонстрировав хорошие результаты.

Отмечается, что Москва закупит 154 единицы спецтехники для ремонта трамвайной инфраструктуры. Речь идет о самосвалах, ковшовых погрузчиках и кранах-манипуляторах.

Ранее москвичам рассказали о нововведениях, которые призваны улучшить опыт от проезда в столичной сети трамваев. Так, на Волоколамском шоссе завершилось строительство новых приподнятых платформ для трамвайных остановок. 12 таких платформ разместили на выделенной линии от улицы Алабяна до канала имени Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика