Новости

Новости

22 октября 2018, 14:30

Город

Реализация программы "Мой район" позволит сделать комфортным весь город – Собянин

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Реализация программы "Мой район" позволит сделать каждый район столицы ухоженным и комфортным, рассказал Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности городского правительства.

Мэр отметил, что за последние годы улицы исторического центра стали новой визитной карточкой Москвы. Этим летом они прошли проверку болельщиками ЧМ-2018. Однако даже в центре еще есть переулки "с разбитыми тротуарами, гроздьями проводов и прочими недостатками".

Градоначальник рассказал, в жилых районах ситуация тоже очень разная. Несмотря на благоустройство большого количества парков, бульваров и дворов, остаются места, "на которые без слез не взглянешь".

"Именно различия в качестве городской среды сильнее всего задевают москвичей. Программа "Мой район", с которой мы шли на выборы мэра, отвечает на этот запрос москвичей", – сказал мэр.

По словам Собянина, в задачи программы входят комплексное обустройство каждого района и обеспечение максимума городских услуг в шаговой доступности.

Градоначальник добавил, что в результате реализации программы "Мой район" каждый район Москвы должен получить свое собственное неповторимое лицо с учетом исторических особенностей.

При этом мэр отметил направленность программы "Мой район" на равенство всех районов в части доступности госуслуг, включая транспорт, здравоохранение, образование, культуру и благоустройство.

По его словам, необходимо видеть на конкретном районе, как эти программы доходят до конкретных людей, насколько они комплексные и сбалансированные.

Первые перечни работ уже приняты и опубликованы с учетом бюджета на 2019, 2020, 2021 годы. Мэр отметил, что по каждому району нужно создаватьпаспорта соответствующих программ "и дальше с каждым годом наполнять программу новым содержанием".

Ранее Собянин рассказал о выполнении в рамках программы "Мой район" 95 наказов москвичей, которые они оставляли в ходе его предвыборных встреч. В частности, в нескольких районах по просьбе жителей заработал велопрокат.

В программу "Мой район" заложат создание равной комфортной среды по всему городу. В ней обрисуют план действий по переоснащению городских поликлиник, строительству детских садов и школ.

В порядок приведут музыкальные и художественные школы, расширят возможности для допобразования детей, а также построят новые ФОКи с бассейнами, ледовыми катками и легкоатлетическими манежами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика