Новости

Новости

17 апреля 2018, 12:59

Мэр Москвы

Малый бизнес сможет компенсировать до 50% затрат на участие в выставках

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Затраты малого и среднего бизнеса, которые связаны с участием в конгресно-выставочных мероприятиях, будут возмещать. Московские власти в ходе заседания президиума правительства утвердили необходимый порядок предоставления субсидий предпринимателям.

"Мы предложили порядок субсидирования затрат по участию в выставках, и это затраты, связанные как на оплату администрационных взносов, на организацию стенда, так и на аренду выставочной площади. При этом предлагаем субсидирование затрат - это 50%", - сказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Кроме того, чиновник отметил, что подходит будет дифференцированным – в зависимости от того, российская выставка или зарубежная. Также, по словам Фурсина, на выставку в России предложат максимальную сумму в 300 тысяч рублей, на иностранную – 700 тысяч.

Глава департамента подчеркнул, что власти будут отбирать предприятия на конкурсной основе. Приоритет будут отдавать самым технологичным и развивающимся. Отбор проведут по нескольким критериям: средняя годовая зарплата работникам, уплата налогов в бюджет, участие компании в организации заявленной для субсидии выставки.

Фурсин напомнил, что в Москве работает программа по организации коллективных стендов в рамках бренда "Сделано в Москве". В рамках площадки столичные представители преимущественно малого и среднего могут показать свои продукты.

"Давайте начнем работать, если где-то поправки в ходе исполнения возникнут, мы их оперативно внесем. Мониторьте ситуацию, смотрите, как это новшество будет внедряться", - поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что объем закупок Москвы у малого бизнеса за шесть лет вырос в восемь раз. Это связано с проведенной стандартизацией электронных закупок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика