Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 октября 2019, 09:53

Общество

Минздрав заявил о сокращении числа врачей в 54 регионах России

Фото: depositphotos/pressmaster

В минувшем году в России был отмечен небольшой прирост числа врачей – на 0,07%. При этом в 54 регионах страны их количество сократилось. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные министерства здравоохранения.

Самая негативная динамика фиксировалась в 2018 году в Бурятии. В этом регионе число врачей сократилось на 59%. Далее следует Новосибирская область (-58%). В пятерку регионов с отрицательной динамикой вошли Томская (-18%) и Кемеровская (-17,3%) области, а также Якутия (-17,2%).

Число врачей увеличилось в 31 регионе страны. Наибольший рост отмечен в Хакасии (+313%). На втором месте – Омская область, которая показала прирост в 303%.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, отток специалистов в некоторых регионах связан с переездом врачей в соседние области, где зарплата выше.

"Нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные", – объяснила министр.

Ранее Минтруд захотел изменить систему зарплат в сфере здравоохранения до 20 сентября 2020 года. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения работу организуют по нескольким направлениям. Планируется обновить центральные и районные больницы, привлечь в первичное звено медицинские кадры, а также обеспечить врачей достойной зарплатой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика