Новости

Новости

24 ноября 2021, 10:12

Общество

В Центре имени Гамалеи объяснили необходимость создания вакцины от COVID-19 для детей

Фото: depositphotos/vadimphoto1@gmail.com

Создание вакцины от коронавируса для детей необходимо, поскольку инфекция может представлять опасность и для этой возрастной категории, заявил замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов. Об этом сообщает RT.

Он пояснил, что коронавирус представляет наибольшую опасность для людей старше 65 лет. В данной категории наблюдается самый высокий процент летальности.

"Она несопоставима, конечно, с детской популяцией. Но между тем среди деток тоже бывают всякие случаи, и детки тяжело тоже могут болеть. Поэтому, собственно, чтобы закрывать и эту часть популяции, создается вакцина", – сказал Логунов.

Также он рассказал об испытаниях вакцины "Спутник М" для подростков. Логунов пояснил, что в рамках первой и второй фазы исследований ученые установили точную дозу и удостоверились в безопасности препарата.

"Конечно, по первой–второй фазе информация есть. Во-первых, подобрана полностью безопасная доза для детей – это 1/5 взрослой дозы. Детки переносят ее не хорошо, а очень хорошо", – отметил он.

По словам специалиста, национальный регулятор и Независимый комитет по мониторингу данных признали эти данные убедительными, одобрив таким образом старт третьей фазы исследований.

"Показана иммуногенность высокая у деток. И здесь иммуногенность даже выше, средние биометрические значения, медианные значения титров выше, чем во взрослой популяции", – заключил Логунов.

Ранее заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила о старте третьей фазы исследований вакцины от коронавируса для подростков "Спутник М". Всего в ней примут участие 3 тысячи добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Причем 2 тысячи 400 человек получат настоящую вакцину, а 600 – плацебо. Ракова отметила, что на данный момент тесты вакцины показывают ее безопасность.

В столице начали третью фазу клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика