Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 августа 2021, 14:41

Наука

Американские медики научились выявлять болезнь Альцгеймера по глазам

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Американские медики обнаружили способ, позволяющий определить ранние признаки болезни Альцгеймера при сканировании глаз, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на статью в журнале Alzheimer's & Dementia.

Специалисты отмечают, что точные причины возникновения болезни Альцгеймера неизвестны до сих пор. Однако установлено, что ей сопутствует образование амилоидных отложений – белковых бляшек, накапливающихся между клетками мозга, которые могут привести к гибели нейронов.

Также амилоидные отложения могут появляться на сетчатке глаза. Группа ученых из Калифорнийского университета во главе с Дженнифер Нголаб провела сравнительное исследование, позволившее установить связь между наличием бляшек в глазу и мозге.

Для проведения исследования отобрали две группы добровольцев из четырех человек, мозг которых ранее сканировали с помощью позитронно-эмиссионного томографа.

У первой группы на томограмме было больше амилоидов, чем у второй, несмотря на то что симптомы Альцгеймера у них не проявлялись. В дальнейшем медики изучили сетчатку глаза добровольцев, предварительно принимавших пищевую добавку, усиливающую флуоресценцию бляшек в синем цвете. У людей из первой группы количество амилоидов было куда больше, чем у здоровых добровольцев.

"Эта находка обнадеживает, поскольку она позволит обнаруживать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях с помощью быстрого и дешевого осмотра глаз, без дорогостоящего сканирования мозга", – убеждены авторы исследования.

В дальнейшем ученые планируют провести исследование с более масштабной выборкой пациентов, чтобы проверить работоспособность метода.

Ранее врачи сервиса "СберЗдоровье" рассказали, как сохранить зрение при регулярном использовании гаджетов. Специалисты советуют делать перерывы через каждые 15–20 минут, использовать антибликовый экран и есть больше зелени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика