Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 сентября 2021, 09:20

Общество

Центр Чумакова увеличит мощности для производства вакцины "КовиВак"

Фото: ТАСС/Елена Афонина

Центр имени Чумакова увеличит мощности производства вакцины "КовиВак" в 2–2,5 раза. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН завершил модернизацию оборудования, которая позволит увеличить мощности производства вакцины от коронавируса "КовиВак".

Директор центра Айдар Ишмухаметов рассказал, что модернизация прошла успешно и завершилась по графику. На новом оборудовании уже начато производство вакцины.

Это, по словам руководителя, даст центру возможность увеличить мощности до 2,5 раза.

"Поэтому мы считаем, что в ближайшее время "КовиВак" станет гораздо более доступным для всех российских граждан", – подчеркнул Ишмухаметов.

Он добавил, что в общей сложности в гражданский оборот выпущено уже 1,5 миллиона доз вакцины. До конца года планируют ввести еще 2,5 миллиона доз.

Ранее стало известно, что в Армении в рамках сотрудничества Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), министерства экономики Армении и фармацевтической компании Liqvor Pharmaceuticals началось производство российской однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт".

Первая партия препарата уже была произведена и направлена в Центр имени Гамалеи на проверку. После необходимых тестов она станет доступна для населения Армении.

"КовиВак" планируют модифицировать под новые штаммы коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика