Новости

Новости

23 сентября 2020, 16:57

Общество

Назван необычный симптом рака

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Боли в спине могут говорить о развитии рака поджелудочной железы, сообщает газета Express, ссылаясь на специалистов Cancer Research UK.

По словам медиков, из-за особенностей расположения поджелудочной рак легко можно перепутать с заболеваниями межпозвонковых дисков. При этом боль может начаться в области живота и перейти на спину.

Как говорят специалисты, дискомфорт усиливается при горизонтальном положении человека и уменьшается, когда человек садится. Более того, состояние может ухудшаться после еды из-за особенностей поражения определенных нервов.

Врачи призывают обращать внимание на непроходящие боли в спине, если у человека нет соответствующих травм и опасных физических нагрузок.

Внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения РФ Оксана Драпкина назвала четыре симптома, которые как по отдельности, так и в совокупности должны быть поводом обращения к врачу.

По словам специалиста, необходимо обращать внимание на боль в груди и животе, а также на потерю сознания и выраженную одышку. Она объяснила, что любой из названных симптомов достаточно серьезен, и рекомендовала обратиться к участковому терапевту в городской поликлинике или вызвать бригаду скорой помощи, если проявляется хотя бы один из них.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика