Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 декабря 2021, 16:39

Общество

Попова рассказала, что "Омикрон" способен заражать крыс и мышей

Фото: depositphotos/kyslynskyy

Новый штамм коронавируса "Омикрон" способен инфицировать крыс и мышей, что отличает его от предыдущих разновидностей, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Результат наших исследований: мы четко видим, что новым "Омикрон"-штаммом инфицируются мыши и инфицируются крысы. Для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали", – сказала она на заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Попова пояснила, что для проводившихся ранее исследований разных штаммов коронавируса подбирали животных, которые были восприимчивы к данной инфекции. Крысы и мыши к ним не относились.

"Сегодня мы видим, что они инфицируются и у них развивается состояние болезни", – добавила Попова.

Ранее ученые установили, что "Омикрон" может проникать в организм крыс благодаря сильным мутационным изменениям в его структуре. По их данным, новая разновидность вируса попадает в организм грызунов, считающихся главными переносчиками чумы, на клеточном уровне. Это происходит благодаря белкам-шипам, которые связываются с рецепторами ACE2 на мембране клеток.

Об опасности штамма B.1.1.529 сообщили ученые из Великобритании. Позже ВОЗ обозначила новый штамм коронавируса греческой буквой "омикрон". В ВОЗ подчеркнули, что новая разновидность инфекции имеет множество мутаций, которые вызывают беспокойство.

Научный центр "Вектор" опубликовал фото частиц нового штамма "Омикрон"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика