Новости

Новости

15 декабря 2021, 01:34

Общество

Иммунолог допустил рост нагрузки на систему здравоохранения из-за "Омикрон"-штамма

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Новый штамм коронавируса "Омикрон" способен привести к значительному росту нагрузки на систему здравоохранения. Такое предположение высказал врач-иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ БИО" Николай Крючков в интервью ТАСС.

По его словам, имеющаяся информация об "Омикроне" позволяет говорить о необходимости повышенного внимания к общественному здоровью и организации медицинской помощи.

"Это значит, что перегрузки системы здравоохранения на новых "Омикрон"-волнах очередных будут значительно тяжелее, даже чем таковые при "Дельте", – заявил Крючков.

Он подчеркнул, что риск повышенной нагрузки существует из-за высокой заразности нового штамма, а также его способности обходить специфический иммунитет.

"Если это будет чуть по-другому, <...> то все равно перегрузки не исключаются, поскольку одномоментно заражаться будет гораздо больше людей", – добавил Крючков.

Ранее вирусолог Петр Чумаков допустил, что "Омикрон" может быть предвестником конца пандемии.

По мнению эксперта, в ближайшее время будет наблюдаться рост числа инфицированных новым штаммом. При этом тяжесть заболевания будет постепенно снижаться.

"Омикрон" подтвержден у 16 человек, вернувшихся в РФ из ЮАР

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика