Новости

Новости

14 февраля 2020, 16:56

Общество

Роспотребнадзор рекомендовал изолировать заболевшего гриппом родственника

Фото: depositphotos/zurijeta

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали изолировать в другую комнату родственника, который заболел гриппом. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на материалы Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса, гриппа и ОРВИ.

"Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, то соблюдайте расстояние не менее метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями", – говорится в документе.

Отмечается, что ухаживать за больным должен только один человек, при этом прикрывая рот и нос маской или другим защитным средством. Кроме того, для профилактики коронавируса, гриппа или ОРВИ рекомендуется чаще проветривать помещения, дезинфицировать поверхности, регулярно мыть руки с мылом и вести здоровый образ жизни.

Ранее Роспотребнадзор напомнил о необходимости использовать медицинские маски для защиты от гриппа и ОРВИ. В ведомстве отметили, что вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем.

Специалисты отмечают, что использование маски предотвращает попадание вирусов в организм здорового человека. В частности, в пресс-службе указали на необходимость надевать маску, когда осуществляется уход за больным гриппом человеком.

Кроме того, нужно носить маску в людных местах во время сезонного подъема заболеваемости гриппом. Специалисты напомнили, что маски одноразовые, использовать их можно только один раз, меняя каждые три часа или чаще.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика