Новости

Новости

07 июля 2021, 09:47

Общество

Научный журнал Nature подтвердил безопасность и эффективность "Спутника V"

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В научном журнале Nature вышел обзор российской вакцины против коронавирусной инфекции, в котором подтверждается эффективность и безопасность препарата "Спутник V". Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды".

В материале отмечается, что "Спутник V" использует сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа коронавируса в клетки человеческого организма. От препаратов AstraZeneca и Johnson&Johnson российскую вакцину отличает использование разных аденовирусов.

Исследователь биотехнологии из Сколкова Дмитрий Кулиш пояснил, что два использованных аденовируса для введения своего генетического материала в клетки организма действуют по-разному. Для вакцины это означает более высокую вероятность успешной доставки генетического материала.

В обзоре Nature также подчеркивается, что ни в одном из государств, где применялся "Спутник V", не фиксировались случаи тромбоза после вакцинации, в то время как в случае с препаратами AstraZeneca и Johnson&Johnson такие проблемы были.

Ранее сообщалось, что в Москве началось исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12–17 лет. В настоящий момент исследование ведется на базе двух больниц – Морозовской детской больницы и Детской больницы имени З. А. Башляевой.

"Спутник V" успешно противостоит "индийскому" штамму коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика