Новости

Новости

27 мая 2018, 15:58

Культура

Названы пять лучших книг за последние полвека

Фото: depositphotos/Photocreo

Специальное жюри Букеровской премии назвало лучших авторов, удостоившихся награды с момента ее основания, сообщает Toronto Star. Всего в итоговый список лучших попали пять книг – по одному лауреату из каждого десятилетия с 1969 года.

Это "Английский пациент" Майкла Ондатже (премия 1992 года), "В свободном государстве" Видиадхара Найпола (1971), "Лунный тигр" Пенелопы Лайвли (1987), "Волчий зал" Хилари Мэнтел (2009, 2012), "Линкольн в бардо" Джорджа Сондерса (2017).

Победителя выберут с помощью открытого голосования, результаты которого объявят 8 июня.

Букеровскую премию создали в 1968 году, однако вручают ее с 1969-го. Первым премии удостоился британский писатель Перси Ховард Ньюби с романом "За это придется ответить". В разные годы лауреатами Букера становились такие известные авторы, как Салман Рушди, Айрис Мердок, Джон Кутзее, Хилари Мантел, Уильям Голдинг и Кадзуо Исигуро

До 2014 года приз могли получить только граждане Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. Сегодня на награду могут претендовать писатели из любой страны при условии, что роман написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика