Новости

Новости

18 октября 2017, 09:56

Культура

Букеровскую премию получил автор романа о Линкольне‍

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В этом году Букеровскую премию получил американский писатель Джордж Сондерс с романом "Линкольн в бардо". Книга посвящена Аврааму Линкольну и периоду его президентства в США.

По замыслу автора, в романе политик оказывается в пограничном духовном состоянии бардо, который встречается в буддизме. Он навещает могилу своего сына и беседует с умершими.

Как сообщает "Мир 24", шорт-лист премии объявили еще месяц назад. Помимо Сондерса туда попали еще пять литераторов: Пол Остер с романом "4321", Фиона Мозлей с романом "Элмет", Мохсин Хамид с произведением "Выход на Запад", Али Смит с книгой "Осень" и Эмили Фридлунд с произведением "История волков".

Это уже седьмая номинация Сондерса на эту престижную премию. Кроме денежной награды, победителя, вероятно, ожидает попадание в список бестселлеров. Например, продажи романа Пола Бити, который победил в прошлом году, выросли на 658 процентов.

Лауреатами Букера в разные годы были такие известные авторы, как Салман Рушди, Айрис Мердок, Джон Кутзее, Хилари Мантел, Уильям Голдинг и Кадзуо Исигуро

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика