Новости

Новости

19 января 2020, 05:33

Общество

В Пушкинском музее назвали голословными претензии Польши на картины

В Пушкинском музее ответили на заявление Польши о правах на картины

Президент Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова оценила притязания Польши на ряд произведений искусства в музеях России.

"Пока права Польши на картины в России заявлены совершенно голословно. Это заявление рассчитано на людей, которые не понимают тонкостей", – цитирует специалиста НСН.

Антонова подчеркнула, что не слышала "о каких-то претензиях Польши к России по поводу наследия, якобы ею утраченного".

По ее словам, в противном случае со стороны Варшавы должно поступить обращение, какая именно картина из какого польского музея пропала и в каком российском музее оказалась.

"Конечно, Варшаве надо представить доказательства утраты. Откуда поляки вообще это взяли? Они делали запросы в Россию раньше? Им отказывали?" – отметила Антонова.

Эксперт резюмировала, что если у Польши есть какая-то информация, то она должна сделать соответствующий запрос в Министерство культуры или правительство России.

Исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский сказал РИА Новости, что вопроса о возвращении культурных ценностей для России не существует.

МИД Польши ранее заявил права на несколько произведений, которые хранятся в России. В ведомстве считают, что эти предметы в свое время реквизировали подразделения НКВД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика