Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 сентября 2018, 01:57

Культура

Японский писатель Мураками отказался от альтернативной Нобелевской премии

Фото: AP/Melissa Hjerrild

Японский писатель Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе.

Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на агентство Kyodo, Мураками связался с Новой академией Швеции и попросил исключить его из шорт-листа номинантов 2018 года. Свое решение он объяснил желанием "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".

Помимо японца в шорт-лист вошли французская писательница Мариз Конде, английский фантаст Нил Гейман и рожденная во Вьетнаме канадская писательница Ким Тхюи.

Всего на получение премии претендовали 46 авторов. Их кандидатуры выдвинули на публичное голосование, а жюри во главе с независимым издателем Энн Полссон выбрали номинантов. Победителя премии объявят в октябре.

Шведская академия ранее решила перенести присуждение премии на 2019 год в связи со скандалом. 18 женщин обвинили в домогательствах известного деятеля культуры – Жан-Клода Арно.

Он является мужем поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Согласно результатам расследования, Арно также нарушал правило неразглашения имени будущего лауреата до официального сообщения.

После этого шведские актеры, литераторы и журналисты основали Новую академию и решили вручать альтернативную Нобелевскую премию по литературе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика