Часто ищут
Фото: ТАСС/EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA
Археологи из США изучили окаменелую воду, собранную из сталагмитов Куна-Ба на севере Ирака, и заявили, что причиной падения Ассирийской империи стала затяжная засуха. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на исследование.
На момент своего расцвета, с 912 до 609 года до нашей эры, Ассирийское государство было одним из самых больших и влиятельных в мире. Часть исследователей характеризует эту империю как "сверхдержаву", раскинувшуюся на территории от Персидского залива до Кипра.
Для того чтобы выявить причины гибели древнего государства ученые провели эксперимент. Они сопоставили стабильные соотношения изотопов углерода и кислорода в "окаменелой" воде с климатическими данными нашего времени в том же регионе.
Анализ показал, что в VII веке до нашей эры территорию Ассирийской империи поразила масштабная засуха, растянувшаяся на десятилетия. И если ранее строительство массивных гидротехнических сооружений при царе Сеннахерибе объясняли личными амбициями государя, то теперь стали ясны изначальные мотивы правителя.
При этом угасать империя начала на фоне огромных материальных и человеческих затрат, поскольку в государстве участились различного рода внутренние конфликты и политическая нестабильность.
Археологическая группа в Эквадоре в ноябре заявила, что обнаружила останки двух детей, похороненных в своеобразных "шлемах" из черепов детей более старшего возраста. Страшная находка пока никак не объясняется.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: