Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2018, 14:19

Культура

"Пятьдесят оттенков свободы" обрушил прокат отечественных фильмов – Мединский

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Министр культуры России Владимир Мединский обеспокоен тем, что американский фильм "Пятьдесят оттенков свободы" занял 70 процентов кинопроката в России. Он попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и вице-премьера Ольгу Голодец обратить на это внимание.

"Я не знаю, какие социальные задачи решает этот, безусловно, шедевр мирового кинематографа, но 70 процентов сеансов в нашей киносети, естественно, это невидимая рука рынка", – цитирует ТАСС министра. Как считает Мединский, засилье картины в прокате привело к "обрушению" нескольких российских "замечательных фильмов".

По словам министра, во многих государствах отечественная продукция защищена антимонопольным законодательством. Однако Минкультуры пока не договорилось с ФАС на этот счет, добавил Мединский.

Фильм "Пятьдесят оттенков свободы" режиссера Джеймса Фоули с Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном в главных ролях вышел в российский прокат 8 февраля. Это заключительная часть трилогии по книгам британской писательницы Эрики Леонард, более известной под псевдонимом Э. Л. Джеймс. В трилогию также входят картины "Пятьдесят оттенков серого" и "На пятьдесят оттенков темнее".

А 23 января Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у сатирической комедии Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина". Мединский заявил, что выдача прокатного удостоверения фильму зависит от итогов проверки прокуратуры. Удостоверение отозвали по просьбе юристов: по их мнению, в картине есть признаки экстремизма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика