12 марта 2018, 16:07
КультураМузеи получат приложения дополненной реальности к ЧМ-2018

Фото: портал мэра и правительства Москвы
К чемпионату мира по футболу в музеях появятся мобильные приложения дополненной реальности на иностранных языках. Об этом рассказал глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.
По словам министра культуры, платформы, подобные приложению дополненной реальности Artefact, разработают на иностранных языках, передает Агентство "Москва". Как пояснил Мединский, "это будет уникальный гид, переводчик без акцента, грамотный и очень компетентный".
Директор Пушкинского музея Марина Лошак, в свою очередь, уточнила, что в музее планируют запустить подобное приложение на иностранных языках к началу ЧМ-2018.
"Мы стараемся это сделать к началу чемпионата мира, потому что приедет очень много гостей со всего мира, чтобы у них была возможность понять больше о тех шедеврах, которые хранятся у нас в нашем музее", − заявила Лошак. Она также добавила, что аналогичные приложения в будущем разработают и для детской аудитории.
Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах в период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, а также Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Калининград и Екатеринбург.
К ЧМ-2018 Мосгортур совместно со столичным департаментом культуры разработал культурную программу для болельщиков мундиаля. Помимо этого, в Москве для иностранных гостей планируют организовать специальные эко-экскурсии.
Также сообщалось, что в городах, где будут проходить матчи чемпионата, появится дополнительная навигация на двух языках − русском и английском. Речь идет об указателях для пешеходов и автомобилей на территориях, прилегающих к стадионам, а также на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Навигация будет выполнена в едином стиле, чтобы гостям не пришлось привыкать к новым указателям.