Новости

Новости

05 октября 2018, 10:58

Культура

Собянин поздравил народную артистку Инну Чурикову с днем рождения

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Сергей Собянин поздравил с 75-летием народную артистку СССР Инну Чурикову. Мэр Москвы отметил талант и обаяние известной актрисы.

"Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваше выдающееся творчество по праву снискало вам искреннюю любовь миллионов зрителей, стало драгоценной частью культурной Москвы и России", – сказано в поздравительной телеграмме на портале мэра и правительства Москвы.

Он также подчеркнул, что Чурикова дарит своим зрителям "радость встречи с театральным искусством самой высокой пробы", а ее роли украшают фильмы, которые составляют золотой фонд российского кинематографа.

Чурикова родилась в Белебее Башкирской АССР (сейчас республика Башкортостан). В 1965 году она с отличием окончила Высшее театральное училище имени Щепкина и стала частью труппы Московского театра юного зрителя. Через 10 лет актрису пригласили в Театр имени Ленинского комсомола в Москве ("Ленком"), где она выступает до сих пор. В кино Чурикова известна зрителям по ярким ролям, среди которых – Якобина фон Мюнхгаузен ("Тот самый Мюнхгаузен"), Паша Строганова ("Начало"), Белокурая Жози ("Неуловимые мстители"), Прасковья Алексеевна Кроликова ("Ширли-мырли") и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика