Новости

Новости

31 октября 2018, 07:33

Город

В столице зарегистрировано около 400 объектов археологического наследия

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На территории Москвы насчитывается уже 400 объектов археологического наследия, информирует портал мэра и правительства Москвы.

Чаще всего их обнаруживают благодаря археологической разведке и исследованиям при проведении ремонтных и строительных работ, а также или благоустройстве улиц.

Речь идет о крупных объектах, переместить которые сложно или даже невозможно. Это руины и фрагменты древних построек и сооружений, следы поселений и древние захоронения.

Как подчеркнул глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, археологические исследования перед строительными и ремонтными работами обязательны. Только так и можно сохранить историческое и культурное наследие города.

В ходе работ археологи на месте оценивают сохранность найденных артефактов и перспективы их изучения. В помощь им архивные документы, в которых есть упоминания об утраченных городских объектах и постройках. Часто специалисты еще до начала работ знают, артефакты какого периода могут быть найдены в том или ином месте.

В прошлом году специалисты обнаружили 22 объекта археологического наследия, а в текущем году – 20. Все находки пополнили специальный реестр и теперь охраняются государством, уточнил Емельянов.

По его словам, число запросов на проведение археологических исследований растет с каждым годом. Если в 2017 году Мосгорнаследие получило и обработало 700 запросов о наличии или отсутствии архиважных объектов на земельных участках, то за девять месяцев этого года – уже более 2,2 тысячи.

Одной из последних крупных находок в Москве был фундамент первой в столице ночлежки и часть подвала дома с фрагментом калориферной печи. Объект нашли во время прокладки инженерных коммуникаций в районе Гончарной набережной.

После тщательного изучения специалистами части дома ночлежки будут законсервированы, а предметы быта и фрагменты изразцов передадут в столичные музеи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика