Новости

Новости

18 октября 2018, 08:58

Город

Фундамент первой московской ночлежки обнаружили в районе Гончарной набережной

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Фундамент первой в столице ночлежки и часть подвала здания с фрагментом калориферной печи нашли во время прокладки инженерных коммуникаций в районе Гончарной набережной. Об этом рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

"После тщательного изучения части дома ночлежки будут законсервированы, а предметы быта и фрагменты изразцов передадут в столичные музеи", – сказал он.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, здание входило в комплекс ночлежных домов купца Константина Морозова, который меценат возвел на свои средства в 1879 году.

Калориферную систему, о которой идет речь, можно назвать прообразом современной системы центрального отопления. От огромной печи теплый воздух шел в комнаты по кирпичным каналам в полу и стенах. В комнатах, кроме того, могли располагаться небольшие печи.

В подвале ночлежки археологи также нашли части узорчатой напольной плитки. Ею был выложен пол рядом с местом, где стояла калориферная печь. Там же были обнаружены осколки керамических горшков и фаянсовой посуды, флаконы из-под чернил, бутылка от вина и медная монета номиналом две копейки.

В начале октября во время земляных работ в районе Гончарной набережной археологи также обнаружили фрагмент игрушечного ружья конца XVIII – начала XIX века.

Специалисты впервые нашли в столице такую дорогую игрушку – металлическое, оснащенное спусковым механизмом. Оно было выполнено очень качественно и с тщательной проработкой деталей.

Находка – это отлитый пустотелый корпус с утерянным спусковым механизмом. Артефакт был сделан одним из европейских мастеров, однако установить это невозможно. На одной стороне приклада изображен воин с ружьем на фоне крепости, на другой – горный козел.

Всего с начала года в Москве в рамках археологических раскопок было найдено порядка пяти тысяч предметов. Как отметил Алексей Емельянов, специалисты продолжают вести раскопки на столичных улицах и в ближайшее время стоит ожидать новых находок. Сейчас у московских археологов порядка 25 площадок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика