Новости

Новости

31 января 2022, 09:24 (обновлено 31.01.2022 12:56)

Город

Госинспекция по недвижимости Москвы проверит 600 зданий с апартаментами

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Государственная инспекция по недвижимости организовала проверку около 600 зданий с апартаментами на законность их строительства в Москве, сообщает РБК со ссылкой на начальника контрольного ведомства Владислава Овчинского.

По его словам, на сегодняшний день было проверено около 200 объектов и выявлено лишь 25 признаков нарушений.

"Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством", – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что такие проверки проводятся удаленно: анализируются сведения информационных сервисов и проработок информации аэрофотосъемки и ортофотопланов.

Кроме того, проверки направлены и на профилактику правонарушений, так как многие недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самостоятельно строят апартаменты, уточнил Овчинский.

"Далее нежилые помещения реализуются, в результате добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства – исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе", – объяснил Овчинский.

Он подчеркнул, что проверке подлежат прежде всего апартаменты в зданиях с признаками земельно-имущественных нарушений. К таким относятся расположенные на земельных участках объекты, которые не соответствуют виду его разрешенного использования и возведенные с нарушением других обязательных требований и ограничений.

"Так, например, земля может быть предоставлена под размещение объектов бытового назначения, а по факту там возводятся апартаменты, что трактуется как самострой, подлежащий демонтажу. Цель инспекционных мероприятий – пресечение мошенничества. Материалы о выявленных правонарушениях будут переданы в правоохранительные органы. При этом застройщикам и собственникам законных апартаментов ничего не грозит", – пояснил Овчинский.

В ведомстве отметили, что при выявлении незаконных строений девелоперу грозит административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка. Если будут установлены признаки, указанные в статье 222 ГК, данное здание может быть признано самовольной постройкой.

Застройщик в качестве юридического лица может быть оштрафован от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка. Штраф для собственника будет составлять от 1,5 до 2 тысяч рублей – на физлицо и от 200 до 400 тысяч рублей – на юрлиц.

Ранее сообщалось, что в Западном административном округе обнаружили незаконно возведенные объекты общей площадью 469 квадратных метров. Данные постройки были демонтированы.

Объекты не стояли на государственном кадастровом и техническом учете, при этом разрешительной документации на строительство не было предоставлено. Кроме того, для таких построек не оформили имущественные права.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика