Новости

Новости

25 июля 2020, 12:05

Город

Две московские семьи получили около 700 тысяч рублей по городской программе страхования

Фото: depositphotos/infocusvideo

Собственники двух квартир на Магнитогорской улице и Варшавском шоссе в Москве, в которых в мае 2020 года произошли пожары, получили компенсацию в размере 688 тысяч рублей.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за последние пять лет по Городской программе страхования жилья страховыми случаями признал более 25 тысяч бытовых пожаров.

Он добавил, что с 2016 года пострадавшие собственники получили компенсаций почти на 840 миллионов рублей. При этом страховой платеж за квартиру в год составляет порядка 1,3 тысячи рублей. Это, по его словам, в пять раз меньше коммерческих аналогов, которые в среднем составляют от 5 тысяч рублей в год.

"Сегодня более 2,5 миллиона московских семей имеют действующие договоры страхования", – сказал Ефимов.

Он рассказал, что срок участия в городской страховой программе не влияет на объем выплаты пострадавшим, учитываются только объемы ущерба.

Городскую программу страхования жилья реализует Центр имущественных платежей и жилищного страхования. Договоры страхования покрывают 90% всех часто встречающихся рисков.

В свою очередь глава департамента городского имущества Максим Гаман заявил, что пострадавшие от пожаров в мае собственники – участники городской программы страхования, смогли оперативно получить компенсацию.

Он отметил, что собственники получили компенсацию в течение трех недель. Владельцы квартиры на Магнитогорской улице получили 214 тысяч рублей, а владельцы квартиры на Варшавском шоссе – 474,3 тысячи рублей.

В обеих квартирах серьезно пострадали окна, двери, полы, окраска стен и обои, коммуникации. Жители этих квартир платили ежемесячно чуть более ста рублей, а теперь страховка поможет им восстановить свои жилища.

Ранее Ефимов рассказал, что в 2019 году 5,5 тысячи семей получили выплаты в рамках программы страхования жилья. Общая сумма составила более 202 миллионов рублей, что на 20,5 миллиона рублей выше уровня 2018 года. При этом 27 миллионов рублей было выплачено из городского бюджета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика