Новости

Новости

20 августа 2021, 10:16

Город

Библиотеки Москвы и Нижнего Новгорода запускают проект "420 км слов"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Библиотеки Москвы и Нижнего Новгорода запускают проект "420 км слов", приуроченный к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Цель литературного цикла – объединить книголюбов двух городов.

"Этот совместный культурный проект посвящен юбилею Нижнего Новгорода. К участию мы пригласили известных писателей. Они расскажут зрителям о своих городах и своем творчестве, ответят на вопросы. Цикл онлайн-встреч откроется в сентябре и завершится в середине декабря. Название программы напоминает о территориальной близости Москвы и Нижнего Новгорода, а сама она – еще одно свидетельство наших прочных добрососедских отношений", – рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Присоединиться к литературному циклу "420 км слов" можно бесплатно. Предварительная регистрация для этого не требуется. Анонсы предстоящих встреч будут публиковать в официальных Instagram-аккаунтах сервиса "Библиотеки Москвы" и Центральной городской библиотеки имени В.И. Ленина, расположенной в Нижнем Новгороде. На этих площадках также проведут часть трансляций, однако большинство встреч организуют на YouTube-каналах библиотек.

Анонсировать мероприятия будут заранее: за три недели до трансляции. Столь долгий срок необходим, чтобы все желающие успели прочитать новое произведение или освежить в памяти уже знакомые истории.

Проект "420 км слов" откроет онлайн-встреча с писателем, сценаристом и продюсером, лауреатом нескольких литературных премий Олегом Роем, который родился в Челябинской области, но уже много лет живет и работает в Москве. Трансляцию проведут 7 сентября в 19:30 на YouTube-канале "Библиотек Москвы".

Встреча с писателем и краеведом Николаем Свечиным, живущим в столице Поволжья, пройдет 28 сентября.

19 октября состоится эфир с участием московской писательницы Александры Николаенко.

В ноябре, 9 числа, желающие смогут познакомиться сразу с двумя авторами – Ниной Зверевой и Светланой Иконниковой. Обе писательницы родились в Нижнем Новгороде.

А 30 ноября состоится онлайн-встреча с писательницей Марией Авериной.

Заключительную трансляцию проекта "420 км слов" проведут 15 декабря. О себе и своем творчестве расскажет нижегородский писатель и критик Андрей Кузечкин.

Более подробную информацию об онлайн-встречах можно найти на сайте "Онлайн. Библиогород".

Ранее заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что посетителям столичных библиотек стал доступен электронный читальный билет. Теперь брать книги можно, продемонстрировав специальный штрихкод.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика